Calendario 2019

PRIMAVERA 2019

ORE 12:00 | Foyer Teatro Vittoria

Conferenza stampa: presentazione compagnie

 

ORE 17:30 | Auditorium dell’IIS Mattei-Pitagora-Calvosa

CREST

BIANCANEVE, LA VERA STORIA (55’)

 

ORE 20:30 | Teatro Vittoria

JAN FABRE

THE NIGHT WRITER. Giornale notturno (80’)

 

ORE 23:30 | Accademia dei Saperi e dei Sapori (Ex Mattatoio)
FESTA DI APERTURA – DOPOFESTIVAL

ORE 11:30 | Auditorium dell’IIS Mattei-Pitagora-Calvosa

GIALLO MARE MINIMAL TEATRO / I SACCHI DI SABBIA
BUONO COME IL LUPO (50’)

 

ORE 12:00 | Foyer Teatro Vittoria

Conferenza stampa: presentazione compagnie

 

ORE 12:00 | Accademia dei saperi e dei sapori (Ex Mattatoio)

Performance “A TAVULA” * prenotazione obbligatoria, max 30 partecipanti

 

ORE 14:30 | Castello Aragonese
Laboratorio “Il corpo teatrale” a cura di Compagnia Scimone Sframeli

 

ORE 17:30 | Accademia dei saperi e dei sapori (Ex Mattatoio)

Performance “A TAVULA” * prenotazione obbligatoria, max 30 partecipanti

 

ORE 19:00 | Sala Consiliare
EUROPE CONNECTION

TEATRO DELLA MARUCA / ANOMALIA TEATRI

LA NAVE FANTASMA. “Ma non eravamo d’accordo che gli uomini non sono pesci?” (85’) prima nazionale

 

ORE 20:30 | Teatro Vittoria
EUROPE CONNECTION

DIVINA MANIA

CONTRO LA LIBERTA’ (60’) prima nazionale
*consigliato ad un pubblico adulto

 

ORE 23:00 | Accademia dei Saperi e dei Sapori (Ex Mattatoio)

ROBERTO CHERILLO / MARIO CHIODI / FABIANO PERRUPATO

Verne live

ORE 11:00 | Foyer Teatro Vittoria
Conferenza stampa: presentazione compagnie

 

ORE 12:00 | Foyer Teatro Vittoria
INTRODUZIONE AI PERFORMANCE STUDIES di Richard Schechner
Presentazione del libro a cura di Dario Tomasello

 

ORE 14:30 | Castello Aragonese
Laboratorio “Il corpo teatrale” a cura di Compagnia Scimone Sframeli


ORE 17:00 | Chiostro sala consiliare
CONVEGNO EUROPE CONNECTION
Convegno internazionale sul nuovo progetto di Primavera dei Teatri realizzato in collaborazione con Pav – Fabulamundi. Playwriting Europe

 

ORE 19:00 | Sala Consiliare
EUROPE CONNECTION
COMPAGNIA RAGLI
THE SPEAKING MACHINE (60’) prima nazionale



ORE 20:30 | Teatro Vittoria
STIVALACCIO TEATRO
SÊMI. SENZA INFAMIA E SENZA LODE (90’) prima nazionale

 

ORE 22:00 | Teatro Sybaris
TEATRO DALLARMADIO (55’)
*consigliato ad un pubblico adulto

 

ORE 23:00 | Accademia dei Saperi e dei Sapori (Ex Mattatoio)
Bar e live music  – Dopofestival

ORE 11:00 | Foyer Teatro Vittoria
Conferenza stampa: presentazione compagnie

 

ORE 14:30 | Castello Aragonese
Laboratorio “Il corpo teatrale” a cura di Compagnia Scimone Sframeli

 

ORE 19:00 | Sala Consiliare
NOVA MELANCHOLIA
IMMAGINA UN PAESAGGIO EROICO (60’) prima nazionale

 

ORE 20:30 | Teatro Vittoria
TEATRO KOREJA/MICHELE SANTERAMO
LA RAGIONE DEL TERRORE (60’) prima nazionale

 

ORE 22:00 | Teatro Sybaris
SCENA NUDA
NOI NON SIAMO BARBARI (60’) prima nazionale

 

ORE 23:30 | Accademia dei Saperi e dei Sapori (Ex Mattatoio)
Bar e live music – dopofestival

ORE 11:00 | Foyer Teatro Vittoria
Conferenza stampa: presentazione compagnie

 

ORE 14:30 | Castello Aragonese
Laboratorio “Il corpo teatrale” a cura di Compagnia Scimone Sframeli

 

ORE 17:00 | Foyer Teatro Vittoria
IL TEATRO DELLA CRUDELTÀ CONTRO IL TEATRO DEL NARCISISMO
Incontro con Goffredo Fofi condotto dal Prof Marco Gatto (Unical)

 

ORE 19:00 | Sala Consiliare
FABIANA IACOZZILLI / CRANPI
LA CLASSE. UN DOCUPUPPETS PER MARIONETTE E UOMINI (55’)

 

ORE 20:30 | Teatro Vittoria
KRONOTEATRO
SANGUE DEL MIO SANGUE (70’) anteprima nazionale

 

ORE 22:00 | Teatro Sybaris
FONDAZIONE SIPARIO TOSCANA ONLUS / ERRETITEATRO30
IL PROBLEMA  (60’) prima nazionale

 

ORE 23:00 | Accademia dei Saperi e dei Sapori (Ex Mattatoio) 
Bar e live music – dopofestival

ORE 10:30 | Castello Aragonese
LABORATORIO VOCE E POSTURA a cura di Fabio Di Stefano

 

ORE 11:00 | Foyer Teatro Vittoria
Conferenza stampa: presentazione compagnie

 

ORE 12:00 | Foyer Teatro Vittoria
LINEA
Presentazione della collana di testi pubblicata da Emilia Romagna Teatro Fondazione e Luca Sossella editore | Sarà presente Claudio Longhi, direttore di ERT Fondazione

 

ORE 14:30 | Castello Aragonese
Laboratorio “Il corpo teatrale” a cura di Compagnia Scimone Sframeli

 

ORE 18:00 | Sala Consiliare
TEATRINO GIULLARE
MENELAO (75’)

 

ORE 20:00 | Teatro Vittoria
ERT / ARCA AZZURRA/ RICCIONE TEATRO/ PIER LORENZO PISANO
PER IL TUO BENE  (90’)

 

ORE 22:00 | Teatro Sybaris
ATIR TEATRO RINGHIERA
ALDILA’ DI TUTTO (70’) prima nazionale

 

ORE 00:00 | Accademia dei Saperi e dei Sapori (Ex Mattatoio)
DINO FUMARETTO live
dopofestival

ORE 11:00 | Foyer Teatro Vittoria
Conferenza stampa: presentazione compagnie

 

ORE 14:30 | Castello Aragonese
Laboratorio “Il corpo teatrale” a cura di Compagnia Scimone Sframeli

 

ORE 19:00 | Teatro Vittoria
CARULLO MINASI / LA CORTE OSPITALE
PATRUNI E SUTTA, peripezie della libertà e dell’illibertà (65’) prima nazionale

 

ORE 21:00 | BoCs Art – Cosenza
SCENA VERTICALE
LO PSICOPOMPO (60’) anteprima nazionale
*spettacolo per 60 spettatori in cuffia – prenotazione obbligatoria 

 

ORE 00:00 | Accademia dei Saperi e dei Sapori (Ex Mattatoio) 
BOB CORN live – dopofestival

ORE 11:00 | Foyer Teatro Vittoria
Conferenza stampa: presentazione compagnie

 

ORE 12:00 | Foyer Teatro Vittoria
PRESENTAZIONE DEL PROGETTO BeyondtheSUD 

 

ORE 17:00 | Auditorium dell’IIS Mattei-Pitagora-Calvosa
CENTRO R.A.T./ TEATRO DELL’ACQUARIO
MOBY DICK (60’)

 

ORE 19:00 | Sala Consiliare
BARTOLINI/BARONIO
TUTT’INTERA (60’) prima nazionale

 

ORE 20:30 | Teatro Vittoria
ROBERTO LATINI
IN EXITU (70’) anteprima nazionale

 

ORE 22:00 | Teatro Sybaris
SUTTA SCUPA
MIRACOLO (55’)

 

ORE 00:00 | Accademia dei Saperi e dei Sapori (Ex Mattatoio) 
N.A.I.P. live – dopofestival

Questo sito fa uso di cookie per migliorare l'esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull'utilizzo del sito stesso. Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Può conoscere i dettagli consultando la nostra Cookie Policy e la nostra Privacy Policy. Proseguendo nella navigazione si accetta l'uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito.