Calendario 2022

PRIMAVERA 2022

Residenze
Borgo del Convento – Petrizzi (CZ)
RESIDENZA PER CURATRICI E CURATORI

L’INSOSTENIBILE LEGGEREZZA DELL’ESSERE. Il valore delle relazioni

a cura di Fabio Biondi (L’arboreto – Teatro Dimora), Edoardo Donatini (Teatro Metastasio), Settimio Pisano (Primavera Dei Teatri)

 

 

Danza
Ore 18:00 | Complesso monumentale San Giovanni

COLLETTIVO MINE

ESERCIZI PER UN MANIFESTO POETICO (40’)

coreografia, invenzione e danza Francesco Saverio Cavaliere, Fabio Novembrini, Siro Guglielmi, Roberta Racis, Silvia Sisto

 

 

 

Teatro | Performance
Ore 21:00 | Teatro Politeama

EL CONDE DE TORREFIEL (ESP)

LA PLAZA(85’)

idea e realizzazione El Conde de Torrefielin collaborazione con i performer

regia e drammaturgia Tanya Beyeler e Pablo Gisbert

testo Pablo Gisbert

 

DopoFestival
Start ore 23:00 | Museo MARCA
BY FACTORY +

Residenze
Borgo del Convento – Petrizzi (CZ)
RESIDENZA PER CURATRICI E CURATORI

L’INSOSTENIBILE LEGGEREZZA DELL’ESSERE. Il valore delle relazioni

a cura di Fabio Biondi (L’arboreto – Teatro Dimora), Edoardo Donatini (Teatro Metastasio), Settimio Pisano (Primavera Dei Teatri)

 

 

 

Teatro | Performance
Ore 19:00 | Teatro Politeama

MARINA OTERO (ARG)

LOVE ME (55’)

di Marina Otero e Martin Flores Cardenas

con Marina Otero

 

 

 

Teatro | Performance

Ore 21:00 | Teatro Comunale

RENATA CARVALHO (BRA)

TRANSPOPHAGIC MANIFEST (60’)
drammaturgia e performance Renata Carvalho

regia Luiz Fernando Marques (Lubi)

 

DopoFestival
Start ore 23:00 | Museo MARCA
BY FACTORY +

Laboratorio

Dalle ore 11:00 alle ore 13:00 | Complesso monumentale San Giovanni

WORKSHOP: SAVE THE LAST DANCE FOR ME

ideato da Alessandro Sciarroni
condotto da Gianmaria Borzillo e Giovanfrancesco Giannini

 

 

Incontri
Ore 16:00 | Teatro Politeama

GRACES ANATOMY

di Michele Di Donato, a cura di Sandra De Falco, Cue Press, 2022

 

Danza
Ore 18:00 | Complesso monumentale San Giovanni

ALESSANDRO SCIARRONI

SAVE THE LAST DANCE FOR ME(20’)

invenzione Alessandro Sciarroni

 

 

Danza
Ore 21:00 | Teatro Politeama

SILVIA GRIBAUDI / MATTEO MAFFESANTI

GRACES(50’)

coreografia Silvia Gribaudi

drammaturgia Silvia Gribaudi e Matteo Maffesanti

 

 

 

DopoFestival
Start ore 23:00 | Museo MARCA
BY FACTORY +

Laboratorio

Dalle ore 10:00 alle ore 13:00 | Castello Aragonese

LABORATORIO DI RECITAZIONE CINEMATOGRAFICA

condotto da Vincenzo Tripodo

 

 

Residenza

Accademia dei Saperi e dei Sapori (ex Mattatoio)

OSCENICA

PENELOPE

regia e drammaturgiaMartina Badiluzzi

 

 

Residenza
Castello Aragonese
MARIALUIGIA GIOFFRÈ / ARMONIE D’ARTE FESTIVAL

PARCAE

di Maria Luigia Gioffrè

 

 

 

 

Teatro | Performance
Ore 18:30 | Castello Aragonese

SCENA VERTICALE / SAVERIO LA RUINA

V CANTO, INFERNO, DANTE Breve studio di 14’

interpretazione Saverio La Ruina

 

 

 

Teatro
Ore 19:30 | Teatro Vittoria

MARIO PERROTTA

DEI FIGLI (85’)

di Mario Perrotta

consulenza alla drammaturgia Massimo Recalcati

 

 

 

Teatro| Calabria Showcase
Ore 21:30 | Teatro Sybaris

TEATRO ROSSOSIMONA / AIELLO / GRECO

DAMMI UN ATTIMO Prima nazionale (60’)

drammaturgia e regia Francesco Aiello e Mariasilvia Greco

Laboratorio

Dalle ore 10:00 alle ore 13:00 | Castello Aragonese

LABORATORIO DI RECITAZIONE CINEMATOGRAFICA

condotto da Vincenzo Tripodo

 

 

Incontri

Ore 11:00| Teatro Vittoria
LA PERFORMANCE CONTROVERSA. TRA VOCAZIONE RITUALE E VOCAZIONE TEATRALE

di Dario Tomasello e Piermario Vescovo, Cue Press, 2021

 

Ore 12:00| Teatro Vittoria

BOB WILSON IN ITALIA

di Gigi Giacobbe, Cue Press, 2022

 

 

Residenza

Accademia dei Saperi e dei Sapori (ex Mattatoio)

OSCENICA

PENELOPE

regia e drammaturgiaMartina Badiluzzi

 

 

 

Residenza
Castello Aragonese
MARIA LUIGIA GIOFFRÈ / ARMONIE D’ARTE FESTIVAL

PARCAE

di Maria Luigia Gioffrè

 


Performance

Ore 18:00 | Per strada

LAMANNA / AGUILERA

REAL HEROES(65’)

scritto e diretto daMauro Lamanna, Aguilera Justiniano

 

 

Presentazione / Incontro

Ore 16:00| Teatro Vittoria

FOCUS SCENA VERTICALE: 30 ANNI DI TEATRO

 

TEATRO

di Saverio La Ruina, Cue Press, 2022

 

EL PSICOPOMPO E EL EVANGELIO SEGÙN ANTONIO

di Dario De Luca, Zibaldone, Valencia, 2021

 

SCENA VERTICALE: 30 ANNI DI TEATRO
di Carlo Fanelli, Sciami, Nuovo teatro made in Italy di Valentina Valentini

 

 

 

 

Teatro | Performance
Ore 18:30 | Castello Aragonese

SCENA VERTICALE / SAVERIO LA RUINA

V CANTO, INFERNO, DANTE Breve studio di 14’

 

 

 

Teatro
Ore 19:30 | Teatro Vittoria

BALIVO/DAMMACCO/LATINI

DANZANDO CON IL MOSTRO Anteprima nazionale(75’)

uno spettacolo di e con Serena Balivo, Mariano Dammacco, Roberto Latini

drammaturgia Mariano Dammacco

 

 

 

 

Teatro
Ore 21:30 | Teatro Sybaris

CAROLINE BAGLIONI/MICHELANGELO BELLANI

CONFESSIONI DI SEI PERSONAGGIPrima nazionale(80’)

ispirato ai sei personaggi in cerca d’autore di Luigi Pirandello

di Caroline Baglioni, Michelangelo Bellani

 

 

 

Musica

Ore 23:00 | Chiostro Protoconvento Francescano

GLORIUS4

A 1000 ALL’ORAlive

Laboratorio

Dalle ore 10:00 alle ore 13:00 | Castello Aragonese

LABORATORIO DI RECITAZIONE CINEMATOGRAFICA

condotto da Vincenzo Tripodo

 

 

Incontro

Ore 11:00 | Teatro Vittoria

RICORDANDO MARIA GRAZIA GREGORI e RENATO PALAZZI.

 

Attraverso la presentazione del libro di Renato Palazzi “Esotici, erotici, psicotici. Il peggio degli anni Settanta in 120 film”, Cue Press 2021, e del volume “Summa critica. Il teatro di Maria Grazia Gregori”, a cura di Leonardo Mello, Ubulibri 2022, Primavera dei Teatri ricorda due grandi critici visionari, ma soprattutto due grandi amici e sostenitori del festival.

 

Presentazione

Ore 11:00 | Teatro Vittoria

SUMMA CRITICA. IL TEATRO DI MARIA GRAZIA GREGORI

a cura di Leonardo Mello

introduzione di Renato Palazzi, Ubulibri, 2022

 

Ore 12:00 | Teatro Vittoria

ESOTICI, EROTICI, PSICOTICI – IL PEGGIO DEGLI ANNI SETTANTA IN 120 FILM

diRenato Palazzi

contributi di Maurizio Porro e Cristina Battocletti, Cue Press, 2021

 

Residenza

Accademia dei Saperi e dei Sapori (ex Mattatoio)

OSCENICA

PENELOPE

regia e drammaturgiaMartina Badiluzzi

 

 

Residenza
Castello Aragonese
MARIA LUIGIA GIOFFRÈ / ARMONIE D’ARTE FESTIVAL

PARCAE

di Maria Luigia Gioffrè

 


Performance

Ore 12:00 e in replica alle 18:00 | Per strada

LAMANNA / AGUILERA

REAL HEROES (65’)

 

 

 

Teatro | Performance
Ore 18:30 | Castello Aragonese

SCENA VERTICALE / SAVERIO LA RUINA

V CANTO, INFERNO, DANTE Breve studio di 14’

 

 

 

Teatro
Ore 19:30 | Teatro Vittoria

CRACK24

NITROPOLAROID (80’)

regia Riccardo Lai e Lorenzo De Iacovo

drammaturgia Riccardo Lai

 

 

 

Teatro
Ore 21:30 | Teatro Sybaris

ARCA AZZURRA / CENTRO TEATRALE BRESCIANO

i MACBETHPrima nazionale (80’)

traduzione e riduzione dal Macbeth di William Shakespeare di Francesco Niccolini

drammaturgia Enzo Vetrano, Stefano Randisi, Giovanni Moschella, Raffaella D’Avella e Francesco Niccolini

 

 

 

Musica

Ore 23:00 | Castello Aragonese

GIANFRANCO DE FRANCO

STELLAR SUNSET –live

Laboratorio
Dalle ore 10:00 alle ore 13:00| Castello Aragonese

LABORATORIO DI RECITAZIONE CINEMATOGRAFICA        
condotto da Vincenzo Tripodo

 

 

 

Teatro| Performance

Ore 11:00 | Corso Giuseppe Garibaldi, 155
TEATRO STUDIO KRYPTON

LA DIVINA CALABRIA
Sottoterra – Allenamento – Occhi Nella Luce
Opera in divenire (25’)

un progetto di Giancarlo Cauteruccio

 

 

Residenza

Accademia dei Saperi e dei Sapori (ex Mattatoio)

OSCENICA

PENELOPE

regia e drammaturgiaMartina Badiluzzi

 

 

Residenza
Castello Aragonese
MARIA LUIGIA GIOFFRÈ / ARMONIE D’ARTE FESTIVAL

PARCAE

di Maria Luigia Gioffrè

 

 

Teatro | Performance
Ore 18:30 | Castello Aragonese

SCENA VERTICALE / SAVERIO LA RUINA

V CANTO, INFERNO, DANTE Breve studio di 14’

 

 

 

Teatro
Ore 19:30 | Teatro Vittoria

SERGIO PIERATTINI

PIETRA D’INCIAMPOPrima nazionale(90’)

regia Riccardo Diana

 

 

 

Teatro
Ore 21:30 | Teatro Sybaris

DE SANCTIS / ARVIGO / IL TEATRO DELLE DONNE

UNA STORIA AL CONTRARIO Ultimo studio(75’)

adattamento teatrale dal libro di Francesca De Sanctis

regia Elena Arvigo

Laboratorio
Dalle ore 10:00 alle ore 13:00| Castello Aragonese

LABORATORIO DI RECITAZIONE CINEMATOGRAFICA        
condotto da Vincenzo Tripodo

               

 

 

 

Teatro| Performance
Ore 11:00 | Corso Giuseppe Garibaldi, 155

TEATRO STUDIO KRYPTON

LA DIVINA CALABRIA

Sottoterra – Allenamento – Occhi Nella Luce Opera in divenire (25’)     
un progetto di Giancarlo Cauteruccio

 

 

Residenza

Accademia dei Saperi e dei Sapori (ex Mattatoio)

OSCENICA

PENELOPE

regia e drammaturgiaMartina Badiluzzi

 

 

Residenza
Castello Aragonese
MARIA LUIGIA GIOFFRÈ / ARMONIE D’ARTE FESTIVAL

PARCAE

di Maria Luigia Gioffrè

 

 

Reading
Ore 17:00 | Chiostro Protoconvento Francescano

PRIMAVERA DEI TEATRI

UNA ROSA ANCORA ROSSA

in ricordo di Antonello Antonante e Franco Dionesalvi

 

 

Teatro | Performance
Ore 18:30 | Castello Aragonese

SCENA VERTICALE / SAVERIO LA RUINA

V CANTO, INFERNO, DANTE Breve studio di 14’

 

 

 

Teatro
Ore 19:30 | TeatroVittoria

LA ROSA/ RAFFAELLI/ MINGARELLI/ BAGLIONI

ANIMALI DOMESTICI Anteprima nazionale(75’)

drammaturgia di Caroline Baglioni

progetto e regia di Antonio Mingarelli

 

 

 

 

Teatro

Ore 21:30 | Teatro Sybaris

ECO DI FONDO / CATERPILLAR

SONO SOLO NELLA STANZA ACCANTO (70’)

regia Giacomo Ferraù

drammaturgia Tobia Rossi

Teatro| Performance
Ore 11:00 | Corso Giuseppe Garibaldi, 155

TEATRO STUDIO KRYPTON

LA DIVINA CALABRIA

Sottoterra – Allenamento – Occhi Nella Luce Opera in divenire (25’)     
un progetto di Giancarlo Cauteruccio          

 

 

 

Residenza

Accademia dei Saperi e dei Sapori (ex Mattatoio)

OSCENICA

PENELOPE

regia e drammaturgiaMartina Badiluzzi

 

 

Residenza
Castello Aragonese
MARIA LUIGIA GIOFFRÈ / ARMONIE D’ARTE FESTIVAL

PARCAE

di Maria Luigia Gioffrè

 

 

 

Teatro | Performance
Ore 18:30 | Castello Aragonese

SCENA VERTICALE / SAVERIO LA RUINA

V CANTO, INFERNO, DANTE  Breve studio di 14’

 

 

 

Teatro | Performance
Ore 19:30 | Teatro Vittoria

UNTERWASSER

UNTOLD (50’)

ideazione, creazione, performer Valeria Bianchi, Aurora Buzzetti, Giulia De Canio

 

Teatro | Calabria Showcase

Ore 21:30 | Teatro Sybaris

MANA CHUMA TEATRO

F-AIDA(75’)

testo e regia di Salvatore Arena e Massimo Barilla

Teatro| Performance
Ore 11:00 | Corso Giuseppe Garibaldi, 155

TEATRO STUDIO KRYPTON

LA DIVINA CALABRIA

Sottoterra – Allenamento – Occhi Nella Luce Opera in divenire (25’)     
un progetto di Giancarlo Cauteruccio          

 

 

 

 

Residenza

Accademia dei Saperi e dei Sapori (ex Mattatoio)

OSCENICA

PENELOPE

regia e drammaturgiaMartina Badiluzzi

 

 

Residenza
Castello Aragonese
MARIA LUIGIA GIOFFRÈ / ARMONIE D’ARTE FESTIVAL

PARCAE

di Maria Luigia Gioffrè

 

 

 

Teatro | Musica

Ore 18:00 | Vigne di Castrovillari

CARLO BRUNI

INSIGHT LUCREZIA(60’)

da una scrittura originale di Antonella Cilento

regia Carlo Bruni

 

 

 

Teatro | Performance
Ore 18:30 | Castello Aragonese

SCENA VERTICALE / SAVERIO LA RUINA

V CANTO, INFERNO, DANTE Breve studio di 14’

 

 

 

Teatro
Ore 19:30 | Teatro Vittoria

BLANCO / BELLINGERI / DE STEFANO

KASSANDRA(70’)

di Sergio Blanco  

regia, scene e costumi Maria Vittoria Bellingeri  

 

 

 


Teatro | Calabria Showcase
Ore 21:30 | TeatroSybaris

SCENA NUDA

QUESTIONI DI FAMIGLIA(75’)

da Antonio e Cleopatra di W. Shakespeare

regia Andrea Collavino

Questo sito fa uso di cookie per migliorare l'esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull'utilizzo del sito stesso. Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Può conoscere i dettagli consultando la nostra Cookie Policy e la nostra Privacy Policy. Proseguendo nella navigazione si accetta l'uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito.